72H4sGUJf64«Жара» - так называется новая серия работ известного петербургского художника Тумана Жумабаева. Удивительно знойное лето в Северной столице поразило воображение многих, художник пропускает эмоции через себя - результат мы видим на полотне. Высокая температура воздуха меняет людей – в движениях появляется неспешность, хочется скинуть все лишнее, откровенность в одежде влечет за собой яркость чувств и фантазий.

Ню (франц.Nu - нагой, раздетый) - жанр изобразительного искусства, раскрывающий в изображении обнаженного тела представления о красоте, ценности земного чувственного бытия. На протяжении всей истории человечества величайшие художники и скульпторы воспевали красоту обнаженного тела, используя для этой цели всевозможные изобразительные средства. Их эксперименты с обнаженной натурой и сегодня продолжают удивлять своеобразием и оригинальностью.
«Жара» Тумана Жумабаева - это посвящение прекрасному женскому телу, которое художник пишет с обожанием, продолжая традиции многих великих мастеров. Впрочем, на полотнах Жумабаева мы видим женщин земных, тех, что рядом, среди нас. Эпиграфом к выставке, которая откроется 9 сентября авторской галерее "TUMAN ART" по адресу ул. Льва Толстого, 9 ( Дом Декора) можно считать строки Омара Хайяма
« Любимая в ночи ко мне пришла,
Назло врагам светильник мой зажгла.
И пусть луна зайдет, свеча погаснет –
С тобою мне и ночь, как день, светла»