bolgariyaНовая выставка известного петербургского художника Тумана Жумабаева откроется 23 сентября в отеле Ambassador. Автор множества работ, член Союза художников с узнаваемой и неповторимой манерой письма на протяжении многих лет радует любителей живописи своими яркими впечатлениями от путешествий по всему миру. На этот раз мастера вдохновили морские берега Болгарии - солнце этой гостеприимной страны нашло свое отражение в тридцати этюдах, написанных за время короткой творческой командировки.

Работу на плинэре Жумабаев считает настоящим отдыхом - во время таких поездок художник заряжается энергией, которую потом чувствуют и зрители. Рыбацкие шхуны, яхты, лодки на берегу и в море, пляжи и морские горизонты - у каждого из нас есть свои воспоминания, связанные с летними приключениями. Петербург стремительно погружается в осень и еще один глоток солнца, ветра и морских брызг будет сегодня как нельзя кстати.
Туман Жумабаев уже давно считается истинным петербургским художником. Он приехал в Ленинград из Киргизии 29 лет назад и впитал в себя лучшие традиции русской живописной школы, учась у известных мастеров - сначала в Художественном училище им. Серова, затем в Институте им. Репина Академии художеств. Любовь к путешествиям привела Тумана Жумабаева в творческое объединение Аргонавты - вместе с Владимиром Кожевниковым и Олегом Теняевым он фиксировал на своих холстах красоту и разнообразие мира. Затем Жумабаев отправился в самостоятельное плавание - персональные выставки в городах России, во Вьетнаме, Китае, Франции и других странах привлекли к творчеству художника новых поклонников.

Выставка Солнечный берег продлится до 10 ноября. Открытие экспозиции - 23 сентября в 19 часов.